先日はお忙しい中、期末懇談会ありがとうございました。夏休みは7月20日〜8月25日、2学期始業式は、8月26日(月)です。

2019年4月

行事 4日(木) 入学式準備
行事 5日(金) 入学式
行事 8日(月) 着任式・始業式
行事 9日(火) 1年生対面式
行事 9日(火) 給食開始
委員会・クラブ 9日(火) 委員会活動編成
行事 10日(水) 地域子ども会
検診 10日(水) 発育測定5・6年
検診 10日(水) 聴力検査5年
検診 10日(水) 検尿
検診 11日(木) 発育測定3・4年
検診 11日(木) 聴力検査3年
検診 11日(木) 検尿予備日
PTA 11日(木) 給食運営委員会
行事 12日(金) 1年生下校指導終了
行事 12日(金) C-NET 5・6年
検診 12日(金) 発育測定2年
検診 12日(金) 聴力検査2年
行事 15日(月) モジュールタイム(FET)開始
検診 15日(月) 発育測定1年
検診 15日(月) 聴力検査1年
検診 16日(火) 視力検査5・6年
委員会・クラブ 16日(火) クラブ活動編成
たてわり 17日(水) たてわり班編成
行事 18日(木) 全国学力学習状況調査6年
検診 18日(木) 視力検査2年
検診 18日(木) 内科検診2・5年
行事 19日(金) 学習参観・懇談会
行事 19日(金) C-NET 4年
PTA 19日(金) PTA決算総会
行事 22日(月) 家庭訪問
行事 22日(月) 臨時校時4時間
検診 22日(月) 視力検査1年
行事 23日(火) 家庭訪問
行事 23日(火) 臨時校時4時間
検診 23日(火) 視力検査3・4年
その他 23日(火) 学校協議会
行事 24日(水) 家庭訪問
行事 24日(水) 臨時校時4時間
検診 24日(水) 眼科検診2・4・5年
行事 25日(木) 家庭訪問
行事 25日(木) 臨時校時4時間
検診 25日(木) 検尿2次検査
行事 26日(金) 春の遠足 1〜6年
行事 26日(金) 口座振替
その他 26日(金) こいのぼりをあげよう会
休日 29日(月) 昭和の日
休日 30日(火) 国民の休日

2019年5月

休日 1日(水) 即位の礼
行事 2日(木) 創立記念日
休日 2日(木) 国民の休日
休日 3日(金) 憲法記念日
休日 4日(土) みどりの日
休日 5日(日) 子どもの日
休日 6日(月) 振替休日
行事 7日(火) 浄水場見学4年
委員会・クラブ 7日(火) 委員会活動
行事 9日(木) 校区たんけん3年
検診 9日(木) 眼科検診1・3・6年
PTA 9日(木) 給食運営委員会
行事 13日(月) いじめについて考える日
行事 14日(火) 春の遠足予備日
行事 14日(火) 学校たんけん1・2年
検診 15日(水) 耳鼻科検診2・4・5年
行事 16日(木) 体力テスト
検診 16日(木) 内科検診3・6年
行事 17日(金) 体力テスト予備日
行事 17日(金) C-NET 3・5年
検診 17日(金) 歯科検診3・6年
PTA 17日(金) PTA実行委員会
PTA 17日(金) PTA予算総会
検診 21日(火) 心臓検診1年
委員会・クラブ 21日(火) クラブ活動
行事 22日(水) 町たんけん2年
行事 22日(水) 食育授業6年
検診 23日(木) 内科検診1・4年
行事 24日(金) C-NET 2・6年
たてわり 24日(金) たてわり遊び
行事 25日(土) 土曜授業(学習参観)
行事 27日(月) 運動会練習開始
行事 28日(火) 和太鼓演奏鑑賞
委員会・クラブ 28日(火) 委員会活動
行事 29日(水) 体育集会
検診 29日(水) 耳鼻科検診1・3・6年
たてわり 29日(水) 区民音頭を学ぶ会
たてわり 30日(木) たてわり清掃
行事 31日(金) C-NET 4・5年

2019年6月

行事 4日(火) 全体練習
委員会・クラブ 4日(火) 委員会活動(運動会準備)
行事 5日(水) 全体練習
PTA 5日(水) PTA実行委員会
行事 6日(木) 全体練習
行事 7日(金) 運動会前日準備(14:00下校)
行事 7日(金) C-NET 3・6年
行事 8日(土) 運動会
行事 9日(日) 運動会予備日
休日 10日(月) 代休
行事 11日(火) 交通安全指導
委員会・クラブ 11日(火) クラブ活動
行事 12日(水) 焼却工場見学4年
行事 12日(水) 食育授業5年
行事 12日(水) 高校生との交流会 5・6年
行事 13日(木) 環状線一周・あべのハルカス見学3年
行事 13日(木) パッカー車見学4年
PTA 13日(木) 救命講習会
行事 14日(金) C-NET 1・5年
検診 14日(金) 心臓2次検診
検診 14日(金) 歯科検診2・5年
行事 17日(月) プール開き
行事 17日(月) 避難訓練(防犯)
行事 17日(月) 手洗い週間〜21日
PTA 17日(月) 給食運営委員会
委員会・クラブ 18日(火) クラブ活動
たてわり 20日(木) たてわり清掃
行事 21日(金) C-NET 4・6年
検診 21日(金) 歯科検診1・4年
たてわり 21日(金) たてわり遊び
その他 21日(金) 林間学習保護者説明会5年
検診 25日(火) フッ化物塗布4年
行事 26日(水) 車いす体験6年
その他 26日(水) 口座振替
休日 27日(木) 臨時休業(G20大阪サミット)
休日 28日(金) 臨時休業(G20大阪サミット)

2019年7月

行事 1日(月) 着衣水泳3・4年
行事 1日(月) 特別支援出前授業2年
委員会・クラブ 2日(火) 委員会活動
PTA 2日(火) 給食運営委員会
行事 3日(水) 地域子ども会
検診 3日(水) 体重測定3・6年
検診 4日(木) 体重測定2・5年
行事 5日(金) C-NET 3・5年
検診 5日(金) 体重測定1・4年
行事 8日(月) 着衣水泳5・6年
行事 8日(月) 中国の学校との交流会 4年
行事 9日(火) 歯と口の健康教室6年
委員会・クラブ 9日(火) クラブ活動
行事 10日(水) 食育授業1年
PTA 10日(水) PTA実行委員会
行事 11日(木) 期末懇談会
行事 11日(木) 臨時校時5時間
行事 12日(金) C-NET 6年
行事 12日(金) 期末懇談会
行事 12日(金) 臨時校時5時間
たてわり 12日(金) たてわり遊び
休日 15日(月) 海の日
行事 16日(火) 期末懇談会
行事 16日(火) 臨時校時5時間
行事 17日(水) 期末懇談会
行事 17日(水) 臨時校時5時間
行事 18日(木) 給食終了
行事 18日(木) 大掃除
検診 18日(木) 林間学習前検診5年
行事 19日(金) 終業式
行事 22日(月) プール・図書館開放
行事 22日(月) 水泳特練
休日 22日(月) 夏季休業〜8/25
行事 23日(火) 水泳特練
行事 23日(火) プール・図書館開放
行事 24日(水) 水泳特練
行事 24日(水) プール・図書館開放
その他 24日(水) 天神祭
行事 25日(木) 天神祭
行事 25日(木) 民族交流会
行事 25日(木) プール・図書館開放
行事 26日(金) プール・図書館開放
行事 28日(日) 林間学習5年
行事 29日(月) 林間学習5年
行事 29日(月) プール開放
行事 30日(火) 林間学習5年
行事 30日(火) プール開放
行事 31日(水) プール開放

2019年8月

休日 11日(日) 山の日
休日 12日(月) 振替休日
休日 13日(火) 学校休業日
休日 14日(水) 学校休業日
休日 15日(木) 学校休業日
その他 17日(土) 盆踊り
PTA 19日(月) ラジオ体操〜23日
行事 23日(金) イングリッシュディ
行事 26日(月) 2学期始業式
その他 26日(月) 口座振替
行事 27日(火) 給食開始
行事 27日(火) 臨時校時
行事 28日(水) 臨時校時
行事 29日(木) 臨時校時
行事 30日(金) プール納め
行事 30日(金) 臨時校時
行事 30日(金) C-NET 5・4年

2019年9月

行事 2日(月) 食育授業2年
検診 3日(火) 発育測定3・6年
委員会・クラブ 3日(火) 委員会活動
行事 4日(水) 食育授業3年
検診 4日(水) 発育測定2・5年
行事 5日(木) 880万人訓練
検診 5日(木) 発育測定1・4年
PTA 5日(木) 給食運営委員会
行事 6日(金) 食育授業4年
行事 6日(金) C-NET 2・6年
行事 10日(火) 歯みがき指導2年
委員会・クラブ 10日(火) クラブ活動
行事 11日(水) 学校公開・学校説明会
PTA 11日(水) PTA実行委員会
行事 13日(金) C-NET 5・4・3年
行事 13日(金) ピース大阪・歴史博物館見学6年
休日 16日(月) 敬老の日
委員会・クラブ 17日(火) クラブ活動
たてわり 19日(木) たてわり清掃
行事 20日(金) 修学旅行説明会6年
行事 20日(金) C-NET 5・3年
たてわり 20日(金) たてわり遊び
休日 22日(日) 秋分の日
休日 23日(月) 振替休日
行事 25日(水) 研究授業6年
行事 26日(木) 食の出前授業3年
行事 27日(金) 秋の遠足1(3・4・5年)
行事 27日(金) C-NET 6・1年
行事 27日(金) 能楽器体験6年

2019年10月

行事 1日(火) みるく教室2年
行事 1日(火) 学校保健委員会
委員会・クラブ 1日(火) 委員会活動
行事 2日(水) 秋の遠足2(1・2年)
行事 3日(木) 劇鑑賞会
行事 3日(木) 銀行見学4年
検診 3日(木) 修学旅行前検診6年
行事 4日(金) 秋の遠足1予備日
行事 4日(金) C-NET 2・6年
委員会・クラブ 8日(火) クラブ活動
行事 9日(水) 秋の遠足2予備日
PTA 9日(水) PTA実行委員会
行事 10日(木) 非行防止教室5年
検診 10日(木) 就学時健康診断
行事 11日(金) 阪神電車車庫見学2年
行事 11日(金) C-NET 5・4・3年
行事 11日(金) 音楽集会(高)
休日 14日(月) 体育の日
たてわり 15日(火) たてわり班活動1
委員会・クラブ 15日(火) クラブ活動
行事 16日(水) 修学旅行6年
行事 16日(水) 音楽集会(中)
行事 17日(木) 修学旅行6年
PTA 17日(木) PTA給食試食会
行事 18日(金) 科学館見学4年
行事 18日(金) C-NET 6・3・4年
たてわり 21日(月) たてわり班活動2
休日 22日(火) 即位の礼正殿の儀
行事 23日(水) 音楽集会(全)
行事 24日(木) 学習参観・懇談会
PTA 24日(木) つぼみスクール
行事 25日(金) C-NET 5・3・4年
たてわり 25日(金) たてわり遊び
その他 28日(月) 口座振替
たてわり 29日(火) 校内オリエンテーリング
行事 30日(水) 研究授業3年
行事 30日(水) 音楽集会(低)
行事 31日(木) おはなし会1・2・3年
たてわり 31日(木) たてわり清掃

2019年11月

行事 1日(金) おはなし会4・5・6年
行事 1日(金) C-NET 1・6年
休日 3日(日) 文化の日
休日 4日(月) 振替休日
委員会・クラブ 5日(火) 委員会活動
行事 6日(水) 音楽集会(高)
行事 8日(金) 音楽集会(中)
行事 8日(金) C-NET 4・5年
委員会・クラブ 12日(火) クラブ活動
行事 13日(水) 音楽集会(低)
行事 13日(水) 臨時校時4時間
PTA 13日(水) PTA実行委員会
その他 13日(水) 福島区研究の日
行事 14日(木) 下福島中学校生職場体験
行事 15日(金) 下福島中学校生職場体験
行事 15日(金) 学習発表会リハーサル
行事 16日(土) 土曜授業(学習発表会)
行事 16日(土) 学校公開・説明会
行事 19日(火) 「こころの劇場」鑑賞6年
委員会・クラブ 19日(火) クラブ活動
行事 22日(金) C-NET 6・3年
休日 23日(土) 勤労感謝の日
行事 27日(水) 研究授業2年
たてわり 28日(木) たてわり清掃
行事 29日(金) C-NET 2・5年
たてわり 29日(金) たてわり遊び

2019年12月

行事 2日(月) 暖房開始
委員会・クラブ 3日(火) 委員会活動
行事 4日(水) 学力経年調査3〜6年
行事 4日(水) 地域子ども会
行事 5日(木) 学力経年調査3〜6年
行事 6日(金) 学力経年調査予備日
行事 6日(金) C-NET 6・1年
委員会・クラブ 10日(火) クラブ活動
たてわり 12日(木) たてわり清掃
行事 13日(金) 食の出前授業1年
行事 13日(金) C-NET 5・4年
行事 17日(火) 期末懇談会
行事 17日(火) 臨時校時5時間
行事 18日(水) 期末懇談会
行事 18日(水) 臨時校時5時間
行事 19日(木) 期末懇談会
行事 19日(木) 臨時校時5時間
行事 20日(金) 期末懇談会
行事 20日(金) 臨時校時5時間
行事 20日(金) C-NET 3・6年
たてわり 20日(金) たてわり遊び
行事 24日(火) 給食終了
行事 24日(火) 大掃除
行事 25日(水) 終業式
休日 26日(木) 冬季休業〜1/6

2020年1月

休日 13日(月) 成人の日
行事 18日(土) 土曜授業(防災訓練)

2020年2月

休日 11日(火) 建国記念の日
休日 23日(日) 天皇誕生日
休日 24日(月) 振替休日

2020年3月

休日 20日(金) 春分の日
文字: 大きく | 小さく | 標準 配色: 通常 | 白地 | 黒地
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
行事
8/23 イングリッシュディ
8/26 2学期始業式
その他
8/26 口座振替