学校日記

3年生 算数

公開日
2020/01/28
更新日
2020/01/28

お知らせ

 かけ算の学習をしています。今日は「1袋4個入りのドーナツが36円です。このドーナツ12個分の代金はいくらですか」といった問題に取り組み、どのようにして求めるか考えました。1個分の代金をもとに考える方法や、1袋分の代金をもとに考える方法などで考え、わかりやすく説明しようとしていました。これまでの学習をいかし、新しい問題にも取り組んでいます。