学校日記

3年生 算数

公開日
2020/01/24
更新日
2020/01/24

3年生

2人の考え方を読み取ろう

ドーナツが1ふくろに4こ入って 36円で売っています。このドーナツ12こ分の代金はいくらですか。

2人はちがう考え方で答えを出しました。
どのような考え方をしたのか そのちがいを考えました。