学校日記

表を使って考えよう(6年生) 〜2月9日〜

公開日
2022/02/09
更新日
2022/02/09

♪歌島小日記♪

算数科の時間です。
今日考えたのは、こんな問題です。
「1個70円のりんごと、1個30円のみかんをあわせて40個買いました。
 りんごの代金のほうが、みかんの代金よりも1300円高かったそうです。
 りんごとみかんを、それぞれ何個買いましたか。」
りんご1個だとみかんは39個、りんご20個だとみかんも20個・・・
ノートに表を書いて考えています。
代金の差が1300円になるのか、どんな場合でしょうか。