学校日記

買えますか、買えませんか(3年生) 〜3月4日〜

公開日
2022/03/04
更新日
2022/03/04

♪歌島小日記♪

算数科の時間です。
300円で98円ののりと198円のノートを1つずつ買うことができるかどうか考えています。
どのように考えればよいのでしょうか。
98円ののりは100円で買え、198円のノートは200円で買えるから・・・。