学校日記

6月23日(火)3年生 算数

公開日
2020/06/23
更新日
2020/06/23

お知らせ

 図に書いて考える学習の続きです。
 あめとガムを買いに行きました。あめは30円、ガムは40円でした。ラムネも欲しくなって買ったら、全部の代金が90円になりました。ラムネは何円でしたか?
 普段の生活でもどんどん計算を使おうね。