4年 算数
- 公開日
- 2024/08/29
- 更新日
- 2024/08/29
学校日記
4年生は算数の時間です。
「80円で1本20円のあめは何本買えるでしょうか?」という問題から2桁÷2桁のわり算について考えます。
黒板を使い、図を使って説明しながら互いの考えを伝えあっていました。