学校日記

NIEで水について学ぼう

公開日
2021/07/09
更新日
2021/07/09

4年生

新聞記事を見ながら水について学習しました。

「いつも使っている水はいくら?」

プールの水は約20万円!
え〜!そんなにするの?

お風呂の水 約21円
シャワー1分 約1.1円
安!

でも、毎日5人家族がシャワーも使ってお風呂に入るとどうなる?

1年は365日からら… 結構するねんな!

子どもたちは新聞の記事からいろんなことを考えることができました。