学校日記

4年生 算数の学習

公開日
2022/04/12
更新日
2022/04/12

お知らせ

4年生は、算数の時間に、早速問題に取り組んでいました。
「1箱に6個入って24円のガムを18個買うと何円になるか」という問題です。どのように考えれば良いかを尋ねたときに、ある子が「計算は2回しなければならないと思います。」と発表しました。こうして、どのように考えれば良いかを話し合う活動を、算数科では大切にしています。自分の考えをわかりやすく伝える力を伸ばすために、国語以外の教科でも「話し合い活動」を取り入れています。