学校日記

より安くなったのは、どっち?(5年2組 6月15日)

公開日
2023/06/20
更新日
2023/06/20

5年生

 5時間目、算数の学習。5年2組で教育実習中のH先生が、研究授業を行いました。「2つのものの値段の下がり方を比べる」学習です。

 おにぎり)1個160円のものが、110円に値下げ
 ハンバーガー)1個200円のものが、150円に値下げ

 おにぎり・ハンバーガー、ともに50円値下がりしています。しかし、元の値段が「160円と200円」と40円違います。そこで、値下げ後の値段が、元の値段の何倍になっているかを考えてみると、また違った見え方が。比べる方法は一つではありませんね。

 H先生の教育実習は、いったん6月16日(金)で終了。ただ、H先生は、引き続き学校インターンシップで活動することになっています。