学校日記

学力向上対策

公開日
2015/06/02
更新日
2015/06/02

できごと

2時間目6年生は、全クラス算数を勉強しました。
3クラスを4分割にして、課題が1mが120円で
3ぶんの2を購入するといくらかですか?
1か3ぶんの1を購入するといくらになるか?を考えていました。