学校日記

3年生の算数の学習

公開日
2016/09/23
更新日
2016/09/23

3年生

9月23日(金)
 3年生の算数は、今日からかけ算の学習です。「1つ20円のあめを3つ買うと、代金はいくらですか」という問題で、答えは60円になることから、
  20×3=60
と式をたてました。そして、2×3=6と同じ考え方が使えるとことに気づきました。