いくらになるかな? 2年生
- 公開日
- 2019/04/16
- 更新日
- 2019/04/16
お知らせ
「みかさんは25円のラムネと14円のすだこを買います。だい金はいくらになりますか。」…、2年生が算数の授業で「たし算のしかた」について考えていました。その前に教科書の問題を見て笑ってしまいました。おやつでラムネはわかりますが、「すだこ」って!確かに遠足のおやつでこういったものを買ってくる子が多いですよね。「式は25+14です。」子どもたちはすぐに答えていました。先生は「どうすればけいさんできるかな?」と子どもたちになげかけていました。