学校日記

図を使って問題を整理しよう(4年生) 〜12月2日〜

公開日
2020/12/02
更新日
2020/12/02

♪歌島小日記♪

算数科の時間、学級2分割して授業を行っています。
「同じねだんのノート6さつと、100円のお茶を1本買うと全部で940円でした。
ノート1さつのねだんはいくらでしょう。」
ノートに図を書いて考えています。