学校日記

計算の仕方を考えよう(2年生) 〜6月29日〜

公開日
2021/06/29
更新日
2021/06/29

♪歌島小日記♪

算数科の時間です。
80円のプリンと30円のあめを買うと、合わせていくらになるでしょうか。
子どもたちは、10をもとにして考えるとよいことに気付きました。