5年生 外国語科 「How much is it?」
- 公開日
- 2025/02/03
- 更新日
- 2025/02/03
学校日記
現在子どもたちは物の値段を聞き合う学習を進めています。英語でフレーズをたくさん使うきっかけづくりとして、自分でオリジナルの料理を考えて発表するようにしました。材料の値段を友だちと聞き合い、最後には「This is 〜.」と名前や値段を紹介しました。英語を使っての発表は日本語と比べてもなんだか緊張してしまう子も多いですが、少しずつ回数を重ねることで、話すことにも聞くことにもなじんでいってほしいです。