6年出前授業
- 公開日
- 2024/06/24
- 更新日
- 2024/06/24
2024(R6)学校日記
令和6年 6月21日(金)
6年各クラスで租税教室がおこなわれました。
税金はどのように集められて、使われているのか。
もし、教育関係で使うなら、それぞれのものに、どのくらい費用がかかるのかを話していただきました。
教育に1人あたり、1年間で約100万円
校舎建設には平均13億円
プールや体育館の建設には約1億円
机、椅子セットの購入で約1万円
跳び箱は約10万円
など
このように税金によって、身近な私たちのくらしが支えられていることを教えていただきました。