学校日記

一次方程式を使います

公開日
2022/09/26
更新日
2022/09/26

できごと

1年生数学の授業で一次方程式を学習中。「同じ値段のケーキ4つと150円のジュース1本を買って2000円支払ったら、450円のお釣りを受け取りました。ケーキの値段はいくらでしょう。」ケーキの値段をxとして、方程式を考えます。皆さん、式をたてることができましたか?