学校日記

かけ算を工夫しよう(3年) 10月4日(火)

公開日
2022/10/04
更新日
2022/10/04

3年

 『23円のおやつを3つ買いました。代金はいくらですか・・』

 20×3や30×3は、学習している子どもたち。

 さて、どうやってこの答えを導くでしょうか・・

 だいたい60円〜70円になるという結果を予想したり、たし算したり、今まで習ったやり方を思い出したりして答えを出していきました。

 これからいろいろなかけ算がでてきますので、しっかりと勉強してやり方が分かるようにしていきましょう!