学校日記

見方、考え方を深めよう

公開日
2024/11/14
更新日
2024/11/14

4年生

 4年生の算数の学習です。
 「ノート6冊買って、100円のお茶を1本買いました。ノートとお茶の代金は合わせて940円でした。ノート1冊の値段はいくらですか。」という問題を読み、分かっていることをたどっていくと、ノート6冊の代金は840円ということがわかります。ここから1冊の値段をもとめるには、割り算の計算をすればよいと子どもたちは考えをもつことができていました。