学校日記

3年生 算数

公開日
2025/05/13
更新日
2025/05/13

できごと

「あめとガムを買いに行きました。あめは30円、ガムは40円。ラムネもほしくなって買ったら全部で90円でした。ラムネは何円?」

ふえた数の求め方を考えます。

「たし算かな?ひき算かな?」

「図に表して考えてみるとわかりやすいよ!」

自分の考えた方法を端末で写真に撮って送り、友だちがどんなふうに考えたかをみんなで共有します。