学校日記

2年生 算数

公開日
2025/09/08
更新日
2025/09/08

できごと

500円で、パンを5個買うことができるかな?

1個98円のメロンパンやアンパン、クロワッサンなどおよそ100円とみて考えます。

「98円は大体100円だから、100円5枚で考えて・・・」
「98円は、100円より2円安いから、おつりが10円になって・・・」

自分なりの方法で一生懸命考えます。

「105円の商品は、300円で3つ買うことができるかな?」

生活の場面に置き換えてしっかり考えることができました♪