学校日記

自由時間をどう過ごしていますか?

公開日
2020/12/20
更新日
2020/12/20

学校生活

 3年生は、昔の生活道具から当時の暮らしを学びました。
 家に電気がとおり、夜でも明かりのある生活をはじめて100年程です。
 江戸時代は、菜の花の種からしぼった油を燃やして、明かりにしていました。当時、米一升の値段が今のお金で1600〜2000円でしたが、同じ量の油は5000円以上したそうです。昔の人は、日が暮れてから、明かりをつけて何かするというのは、まれだったでしょう。
 今は、寝るまで自分の時間があります。過ごし方をふり返ってみてはどうでしょう。