ダブルダッチ 6年生![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 芝生広場の手入れは大変![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 10倍した数 3年生![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() えんぴつ1本20円のとき、1本25円のとき、えんぴつ10本の値段はそれぞれ何円ですか。 子どもたちはどうやって考えるか話し合っています。20円が10個分で200円、だから20円の10倍は200円です。図を見ながら確かめます。じゃあ25円はどうやって考えようかな。20円と5円に分けて、あとで合わせてみたらどうかな。先生と一緒に解決方法を探っていきます。最後のまとめとして、どんな数でも10倍すると、位が一つあがって右端に0を1個つけた数になることがわかりました。 今日の給食![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 栄養指導 5年生![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|