学校日記

2年生 算数科(9月22日 木曜日)

公開日
2022/09/22
更新日
2022/09/22

でんでんにっき

けしゴム1個とえんぴつ1本を買います。150円で買えるかどうかを調べます。2つをたして、答えが150以下なら買えることがわかります。また、150円からけしゴムとえんぴつの値段を引いて、答えが0以上なら買えることがわかります。子どもたちは、色々な考え方で調べ、自分の考えを発表することができました。