2年生 算数科(9月22日 木曜日)
- 公開日
- 2022/09/22
- 更新日
- 2022/09/22
でんでんにっき
けしゴム1個とえんぴつ1本を買います。150円で買えるかどうかを調べます。2つをたして、答えが150以下なら買えることがわかります。また、150円からけしゴムとえんぴつの値段を引いて、答えが0以上なら買えることがわかります。子どもたちは、色々な考え方で調べ、自分の考えを発表することができました。
でんでんにっき
けしゴム1個とえんぴつ1本を買います。150円で買えるかどうかを調べます。2つをたして、答えが150以下なら買えることがわかります。また、150円からけしゴムとえんぴつの値段を引いて、答えが0以上なら買えることがわかります。子どもたちは、色々な考え方で調べ、自分の考えを発表することができました。
学校評価
学校協議会
学校だより
全国学力・学習状況調査結果
お知らせ
2025年度
2024年度
2023年度
2022年度
2021年度
2020年度
2019年度
2018年度
2017年度
2016年度
2015年度
2014年度
2013年度