学校日記

1月31日の授業風景 3

公開日
2020/01/31
更新日
2020/01/31

お知らせ

 3年生は、算数の学習をしていました。
 ドーナツが一袋に4個入って36円、このドーナツ12個分の代金の求め方を考えていました。
・ドーナツ1個分の値段を考えて…。
・何袋買えばよいかを考えて…。