学校日記

10月9日の授業風景 3の2

公開日
2018/10/09
更新日
2018/10/09

お知らせ

 3年2組は、算数の学習をしていました。
「1個75円のお菓子が、ひと箱に5個ずつ入っています。2箱買うと代金はいくらになりますか。』という問題の計算の仕方を考えていました。