学校日記

( )を使って一つの式に 4年生

公開日
2022/09/29
更新日
2022/09/29

お知らせ

120円のジュース1本と90円のパン3こを買ったときの代金を求めましょう。
4年生の子どもたちが算数の授業で( )を使った式の学習をしていました。
120+(□×□)=□ □円
120+(90×3)=390 390円
( )を使うと1つの式に表せます。
( )の中を先に計算します。
子どもたちは他の練習問題にも進んで取り組み、先生にあててほしくて、できたら一斉に手をあげていました。