学校日記

表を使って考えよう(6年算数) (12月19日)

公開日
2022/12/19
更新日
2022/12/19

お知らせ

「1個70円のりんごと1個30円のみかんを、あわせて40個買いました。
 りんごの代金のほうが、みかんの代金より1300円高かったそうです。
 りんごとみかんを、それぞれ何個買いましたか。」

式を立式するだけでは解くことがなかなか難しいこの問題も、「表」にかくと、数の変わり方のきまりが見えてくるようになります。

1人1人がこの問題の解き方を考えた後、クラスのみんなに自分が考えた解き方について、説明をしていきます。